Ученые назвали причины страшнейшей засухи в Северной Америке

Ученые назвали причины страшнейшей засухи в Северной Америке
Ученые из США пришли к выводу, что засуха, поразившая североамериканский континент в 1934 году, была самой сильной за последнюю тысячу лет. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Geophysical Research Letters, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте НАСА.Ученые назвали причины страшнейшей засухи в Северной Америке
Ученые из США пришли к выводу, что засуха, поразившая североамериканский континент в 1934 году, была самой сильной за последнюю тысячу лет. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Geophysical Research Letters, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте НАСА.

Согласно проведенному анализу, сушь 1580 года оказалась на втором месте, уступив первое место засухе 1934 года. Последняя распространялась на 71,6 процента западной части Северной Америки и была на треть сильнее, чем в XVI веке. Для сравнения: в 2012 году, когда также наблюдалась крайне засушливая погода, только 59,7 процента, пострадавшей в середине 1930-х годов территории, подверглась засухе. К таким выводам специалисты пришли в результате исследования годичных колец деревьев (дендрохронологии), а также благодаря систематическим наблюдениям, проводившимся в прошлом.

К засухе 1934 года привели сразу два фактора. Во-первых, высокое атмосферное давление на западном побережье способствовало значительному сокращению осадков. Во-вторых, весной злополучного года произошли пыльные бури, вызванные нерациональным использованием земельных ресурсов (то есть повлиял и антропогенный фактор). Пыль отражала солнечный свет и таким образом мешала испарению воды с поверхности Земли, что, в свою очередь, препятствовало образованию дождевых облаков.

Исследователи отдельно отметили влияние на изменения климата таких природных феноменов, как Ла-Нинья и Эль-Ниньо — периодических изменений температуры поверхности воды в экваториальной части Тихого океана. Как считают ученые, понижение средней температуры в этой части океана в 1930-х годах также могло быть одной из причин многолетней засухи.

Как сообщают ученые, в настоящее время система сельского хозяйства с США не приводит к появлению крупных пылевых бурь и большой эрозии почвы, как это было в первой половине XX столетия. Однако, не исключают исследователи, в долгосрочной перспективе возможно повторение засухи, аналогичной случившейся в 1934 году.

Согласно прогнозам специалистов, в дальнейшем в юго-западных и центральных районах Северной Америки лето будет более знойным, а погода — засушливее.

.