В Греции нашли мозаику времен Александра Македонского

В Греции нашли мозаику времен Александра Македонского
В Греции археологи обнаружили напольную мозаику IV века до нашей эры. Об этом сообщает BBC News со ссылкой на греческое министерство культуры.В Греции нашли мозаику времен Александра Македонского
В Греции археологи обнаружили напольную мозаику IV века до нашей эры. Об этом сообщает BBC News со ссылкой на греческое министерство культуры.

Мозаика размером 3 на 4,5 метра была найдена при раскопках крупнейшей гробницы античного города Амфиполя, который находится на севере Греции, в 100 километрах от Фессалоников.

Центральная часть мозаики повреждена, однако ученые надеются восстановить ее.

Некоторые археологи полагают, что гробница могла принадлежать кому-то из членов семьи Александра Македонского, например его жене Роксане или матери Олимпии. Другие ученые утверждают, что это ложная гробница, так называемый кенотаф.

Мозаика выполнена из белых, черных, синих, красных, желтых и серых камней. На ней изображены двое мужчин. У одного из них на голове лавровый венок, и он управляет колесницей, запряженной двумя белыми лошадьми. Лошадей ведет под уздцы бог Гермес, который считается проводником душ умерших в подземное царство.

Александр Великий был македонским царем с 336 по 323 год до нашей эры. За свое непродолжительное царствование он основал 70 городов и покорил Персидскую империю. Он скончался в Вавилоне и, как считается, был похоронен в Египте, однако место его захоронения так и не было найдено. После смерти Александра его империя быстро распалась.

.